Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с законодательством.
При использовании любых текстовых, аудио-, фото- и видеоматериалов ссылка на www.adygtv.ru обязательна!

Глава Адыгеи ознакомился с ходом уборки зерновых
06.07.2022 13:30

Глава Адыгеи ознакомился с ходом уборки зерновых

Мурат Кумпилов в ходе рабочей поездки в Теучежский район побывал на полях ИП глава КФХ Панеш М.А., где идёт уборка озимых зерновых…

В поездке также приняли участие главный федеральный инспектор аппарата полпреда Президента РФ в ЮФО по РА Сергей Дрокин, первый заместитель министра сельского хозяйства РА Сергей Шопин, глава Теучежского района Азамат Хачмамук.

Как пояснил учредитель хозяйства Аскер Хабаху, в текущем году уборочная площадь озимых зерновых культур составляет 1075 гектаров. Из них озимой пшеницы – 935 га, озимого ячменя – 140 га. На сегодняшний день уборка озимого ячменя практически завершена, намолочено 650 тонн зерна, урожайность – 46 ц/га. Приступили к уборке озимой пшеницы, убрано 23 га, намолочено 126,5 тонн при урожайности 55 ц/га, что на уровне среднего показателя по Адыгее. На уборке работает 5 комбайнов КЛААС, 4 автомобиля по перевозке зерна.

Предприятие активно пользуется мерами господдержки. Так, в 2021-22 годах им получено свыше 5,2 млн. субсидий на возмещение части затрат на производство и реализацию зерновых культур, на проведение агротехнологических работ, на поддержку элитного семеноводства.

Глава республики поручил руководству профильного министерства и администрации муниципалитета продолжить работу по информированию сельхозпроизводителей о существующих мерах господдержки, сопровождать фермеров при оформлении заявок. В текущем году на развитие отрасли выделено 643,4 млн. рублей, при этом около 80% средств господдержки уже доведено до получателей.

«Сельское хозяйство – одна из приоритетных отраслей экономики региона, и его развитию уделяем самое пристальное внимание. В этом году по поручению Правительства РФ мы максимизировали выплаты субсидий сельхозпроизводителям, в том числе по ряду направлений господдержка носила авансовый характер. Это очень существенное подспорье для хлеборобов. Сейчас усилия как самих аграриев, так и органов власти направлены на успешное завершение уборочной страды. Энергообеспеченность сельхозпредприятий находится на высоком уровне, виды на урожай хорошие, и мы рассчитываем в сжатые сроки убрать зерно с полей», – прокомментировал Мурат Кумпилов.

Отметим, в этом году в республике уборочная площадь озимых зерновых и зимующих культур составляет 105,8 тыс. га, на сегодняшний день уже обмолочено 17,5 тыс. га. Средняя урожайность – 50,9 ц/га.


Возврат к списку


Оставьте комментарий или пришлите новость


  Прямой эфир SMOTRIM.RU

 













Что, по вашему мнению, выделяет Адыгею среди других субъектов России?

уникальная природа и туризм

известные археологические памятники - дольмены и золото курганов

адыгейский сыр, являющийся мировым брендом

национальная культура и кавказский колорит

дружелюбие и гостеприимство наших жителей

нечто другое


Наши проекты
  • Корни


Скоро в эфире


АРХИВ НОВОСТЕЙ
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5


Мобильный репортер
Официальный интернет-портал правовой информации

Яндекс.Метрика